EN

ВНИИГ поздравил блокадников с памятной датой

26 января 2024

В преддверии 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева поздравили  блокадников, которые работают или работали ранее в институте. По доброй традиции в честь юбилейной даты для них были организованы праздничные мероприятия, подготовлены цветы и подарки.

В этом году блокадники встретились с руководством и сотрудниками института на чаепитии в музее ВНИИГ. Гости общались с коллегами в дружеской и по-домашнему теплой атмосфере, делились своими воспоминаниями, смотрели архивные фотографии. 

Специально к юбилею полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в музее ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева открылась выставка «Ученые – Дороге жизни». Авторы экспозиции представили уникальный иллюстративный и документальный материал, рассказывающий о значительном вкладе представителей отечественной науки, в том числе ученых ВНИИГ, в формирование системы защитных сооружений на подступах к Ленинграду, малоизвестных фактах и решениях при проектировании, создании и эксплуатации легендарной «Дороги жизни».

Для тех, кто не смог приехать на мероприятие, волонтеры ВНИИГ организовали персональные выездные поздравления с вручением подарков и цветов. Всего работники и волонтеры института поздравили 39 человек.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась около 900 дней и ночей. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год.

К началу блокады ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (в то время Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники) на четверть опустел: часть сотрудников ушла на фронт, другие были мобилизованы в военно-строительные отряды. В 1942 году основной состав института эвакуировали в города Ташкент и Чирчик Узбекской ССР. В Ленинграде осталась работать ленинградская группа ВНИИГ.

Несмотря на голод, холод, постоянные бомбежки, ученые продолжали трудиться в осажденном Ленинграде, рискуя своей жизнью. Знания и опыт ВНИИГовцев требовались для решения серьезных оборонных задач. Так, в числе других научных организаций ВНИИГ принимал участие в создании и эксплуатации ледовой «Дороги жизни»: в его лабораториях выполнялись исследования льда, а под руководством его сотрудников, мобилизованных в военные организации, велись опытные испытания непосредственно на ледовой трассе по обеспечению ее безопасности.

Сегодня новое поколение ученых помнит героический подвиг своих коллег. Мемориалы в  память о погибших коллегах – воинах Великой Отечественной войны и жителях блокадного Ленинграда установлены в административных корпусах ВНИИГ. Значительным вкладом в память о погибших во время блокады ученым стала Аллея Победы:  43 дерева были высажены сотрудниками института на Гжатской улице  - именно столько сотрудников института погибли в блокадном Ленинграде.

Другие Новости