EN

ВНИИГ отмечает день российской науки

8 февраля 2024

В преддверии профессионального праздника российских ученых ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (входит в Группу РусГидро) по традиции открыл двери для всех желающих. В этом году институт посетили учащиеся ГБОУ лицей № 273 имени Л.Ю. Гладышевой. Мероприятие было организовано при поддержке Общественной палаты Санкт-Петербурга.

В рамках тематической экскурсии лицеисты побывали в музее ВНИИГ, где узнали об основных объектах и задачах научных исследований. Затем гости института ознакомились с современной, постоянно модернизируемой экспериментальной базой института для проведения исследований по обоснованию строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений. Программа включала в себя посещение лаборатории фильтрации, модернизированной с учетом современных задач и международных требований, лаборатории бетона, которая предлагает современные разработки в области новых материалов и технологии производства бетонных работ, а также гидравлической лаборатории, располагающей широкими возможностями для проведения экспериментальных исследований на физических моделях. Научные сотрудники ВНИИГ рассказали, как проводятся лабораторные исследования и эксперименты, какие вопросы изучаются и для каких объектов выполняют работы, а также поделились задачами, которые ставит практика строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений. По завершении экскурсии эксперты ВНИИГ ответили на вопросы учащихся.

Во ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева большое внимание уделяется подготовке кадров высшей квалификации, а также вопросам популяризации науки, повышения интереса к профессии ученого и инженера и вовлечения молодежи в научно-исследовательскую деятельность. В этом направлении институт тесно сотрудничает с профильными вузами, школами, учреждениями дополнительного образования и другими организациями. Многие годы во ВНИИГ функционируют аспирантура и диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Другие Новости