EN

На заседании Ученого совета ВНИИГ подведены итоги 2023 года

21 февраля 2024

На очередном заседании Ученого совета ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева (входит в Группу РусГидро) генеральный директор Владимир Штильман представил итоги работы института за 2023 год. В своем докладе Владимир Борисович отметил заметный рост ключевых показателей финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с предыдущими отчетными периодами.  

В структуре выручки наблюдается стабильный рост объема внешних заказов, в том числе для объектов нефтегазовой отрасли. Среди крупных проектов – работы для гидротехнических сооружений, расположенных в суровых климатических условиях арктического региона.

Важным направлением остается подготовка нормативных документов – в этой области институт уже много лет удерживает лидирующие позиции. На сегодняшний день значительная доля отраслевых нормативов разработана специалистами ВНИИГ, и это направление будет продолжать развиваться в 2024 году.

Был отмечен существенный рост научных исследований: в 2023 году объем НИОКР увеличился на треть по сравнению с годом ранее. Эта позитивная тенденция будет продолжена в текущем году.

Повестка дня Ученого совета также включала в себя рассмотрение предложений по научно-исследовательским работам в отделе Перспективных НИР. Среди утвержденных тем, над которыми будут работать специалисты в 2024 году – новые технологии бетонных работ, разработка и исследование современных высокотехнологичных бетонов,  разработка и пересмотр нормативных документов в области строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений, а также новые программные продукты, способствующие своевременному прогнозированию нештатных ситуаций и обеспечивающие надежность ГТС.

Другие Новости